Back to top
Question: 
Hola, Mi dilema es el siguiente, he sido condenado en un juicio a un año y medio de prisión pero me lo han revocado a ayuda a la comunidad y otros cursos, que ya he cumplido pero me falta poco para cumplir los 2 años desde la sentencia. Mi pregunta es: ¿si estoy en periodo de los 2 años desde la sentencia y me pillan con algo encima en algún registro aleatorio entraría en problemas con los antecedentes anteriores por lo penal? Gracias
Answer: 

Entiendo que la pena que te han impuesto es la de trabajos en beneficio de la comunidad por un tiempo superior a treinta y un días. Esta pena está reputada como menos grave por el artículo 33.3.l del Código Penal. Así que, como bien apuntas, tienen que transcurrir dos años (que se cuentan desde el último día de trabajos; el día en que extinguiste la pena) para tener por cancelado ese antecedente penal, así lo dispone el artículo 136 de esta misma norma. 

Durante ese tiempo tienes un antecedente delictivo que puede determinar la aplicación de la circunstancia agravante de reincidencia con el subsecuente incremento de la pena a imponer.

No me dices el tipo de delito por el que fuiste condenado, y has de saber que la reincidencia sólo opera si el delito por el que te condenaron en su día y el nuevo se ubican en el mismo Título del Código Penal y comparten la misma naturaleza. Por ejemplo, si el delito precedente hubiera sido de lesiones, nunca sería de aplicación la agravante de reincidencia. Las lesiones están tipificadas en el Título primero del Libro segundo del Código Penal, mientras que los delitos contra la salud pública lo están en su Título decimoséptimo.

Ahora bien, la cuestión que planteas (y estoy dando por supuesto que te refieres a la mera tenencia de una cantidad exigua para tu propio uso) no tiene trascendencia a efectos penales, sino administrativos. Considero que no debería rebasar los límites de la infracción administrativa prevista en el artículo 36.16 de la Ley 4/ 2015, aka Ley Mordaza. Por lo tanto, no es una circunstancia que pueda perjudicarte directamente.

Un cordial saludo,

The cultivation of cannbis for personal consumption is an activity subject to legal restrictions that vary from state to state. We recommend consultation of the legislation in force in your country of residence to avoid participation in any illegal activity.

The purpose of this publication is purely informative, horizontal transfer of technical horticultural information.

Kannabia accept no responsibility for any illegal use made by third parties of information published here.

Comments

The cultivation of cannbis for self-consumption is an activity subject to legal restrictions that vary from state to state. We recommend consultation of the legislation in force in your country of residence to avoid participation in any illegal activity.

The purpose of this publication is purely informative, horizontal transfer of technical horticultural information.

Kannabia accept no responsibility for any illegal use made by third parties of information published here.